Asta 21 Parte 2 Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola
Da Gliubich Casa d'Aste
20.12.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOTTO 279:

Giovan Battista Bedeschini (seguace di) (XVII secolo)
Estasi di S.Francesco con angelo musicante

Venduto per: €1 600
1 500
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 28% Altri dettagli
20.12.23 in Gliubich Casa d'Aste

cm 105,5x79

Il Santo stringe il crocifisso al petto, ai suoi piedi un libro aperto appoggiato a un teschio. Un angelo in una veste damascata gli appare suonando un violino.
Olio su tela