LOTTO 280:
Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-Roma 1738)
2 000
€3 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
Ritratto di infante con natura morta e scorcio di paesaggio
cm 50x38; con cornice 64x53
Cornice non coeva a cassetta in legno intagliato e dorato a foglia oro con piccole applicazioni fitomorfe a rilievo ai punti cardinali. Condizioni: mancanza di una decorazione a rilievo nella parte centrale sinistra della cornice
olio su tela