Leilão 21 Parte 2
Por Gliubich
20.12.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Itália
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOTE 304:

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo ()

4 000
€7 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
20.12.23 em Gliubich

Santa Caterina da Siena riceve da un angelo e alla presenza del Cristo i simboli della sua passione
cm 104x133; con cornice cm 141x168

Grande cornice coeva a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila
olio su tela