Leilão 21 Parte 2
Por Gliubich
20.12.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Itália
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOTE 312:

()

Vendido por: €1 300
1 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
20.12.23 em Gliubich

Coppia di alzatine in stile neorinascimentale con decori a rilievo. Manifattura dell'Italia centrale della seconda metà del XIX secolo
diametro cm 25; con cornice diametro cm 43

Nelle tese decorazioni di gusto raffaellesco a rilievo e al centro dei cavetti in una riserva perlinata l'immagine di due "belle" circondate da cartigli recanti i nomi delle stesse. Cornici lignee tonde laccate a finta tartaruga