Asta 21 Parte 2 Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola
Da Gliubich Casa d'Aste
20.12.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOTTO 315:

()

Venduto per: €200
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste: 28% Altri dettagli
20.12.23 in Gliubich Casa d'Aste

Grande vaso da farmacia con angelo "Su.C. Coria. S". Manifattura Castelli, fine del XIX secolo
altezza cm 44; Ø cm 18

Decoro centrale con angelo stilizzato e scritta in caratteri capitali SU.DI CICORIA.S. Inquadrata da decoro floreale. Al retro croce raggiata in blu, manganese e verde. Evidenti restauri e cadute di smalto stannifero dovute all’utilizzo domestico.