LOT 370:
()
Sold for: €350
€600 - €1,000
Buyer's Premium: 28%
Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti stante ad incorniciare un blasone sorretto da due angeli con al centro un'aquila che becca un cuore dorato in cima a tre monti. Manifattura di Torre dei Passeri, fine XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo.
altezza cm 19
Sul fronte in basso iscrizione apotecaria in caratteri capitali "EMP. DIAPH. ERIG" Lievi cadute di smalto stannifero