Auction 21 Part 2
By Gliubich
Dec 20, 2023
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOT 375:

()

Sold for: €60
€80 - €100
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Dec 20, 2023 at Gliubich

Ceramiche di San Bernardino. Manifattura aquilana del XX secolo
cm 21x16

Vaso souvenir di L'Aquila con panorama della Basilica di S. Bernardino inserito in paesaggio bucolico con alberi ai lati Probabile opera anche se non firmata di Evelina Pogliani, Marchesa Pica Alfieri (Pola 29.04.1925 - L'Aquila 16.6.1990) Sul fondo è presente il marchio "C.S.B. AQ". Il cielo è decorato con la tecnica dello spruzzo, mentre il resto è a pennello.