LOT 375:
()
Sold for: €60
€80 - €100
Buyer's Premium: 28%
Ceramiche di San Bernardino. Manifattura aquilana del XX secolo
cm 21x16
Vaso souvenir di L'Aquila con panorama della Basilica di S. Bernardino inserito in paesaggio bucolico con alberi ai lati Probabile opera anche se non firmata di Evelina Pogliani, Marchesa Pica Alfieri (Pola 29.04.1925 - L'Aquila 16.6.1990) Sul fondo è presente il marchio "C.S.B. AQ". Il cielo è decorato con la tecnica dello spruzzo, mentre il resto è a pennello.