Auction 21 Part 2
By Gliubich
Dec 20, 2023
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOT 404:

()

4,500
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Dec 20, 2023 at Gliubich

Tre grandi sculture in stile veneziano raffiguranti mori in legno policromo e dorato della fine del XIX secolo

Su basi a colonne ottagonali ebanizzate con quattro piedi ferini in oro e mascheroni dorati ai due lati, queste ultime risalenti alla metà del XVIII secolo. Le tre statue, due uomini ed una donna a seno scoperto, vestiti con il tipico abito ripreso alla vita da un fiocco e turbante, indossano un ricco apparato di gioielli dipinti in oro: collane, bracciali, cavigliere.