LOT 404:
()
4,500
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 28%
Tre grandi sculture in stile veneziano raffiguranti mori in legno policromo e dorato della fine del XIX secolo
Su basi a colonne ottagonali ebanizzate con quattro piedi ferini in oro e mascheroni dorati ai due lati, queste ultime risalenti alla metà del XVIII secolo. Le tre statue, due uomini ed una donna a seno scoperto, vestiti con il tipico abito ripreso alla vita da un fiocco e turbante, indossano un ricco apparato di gioielli dipinti in oro: collane, bracciali, cavigliere.