Auction 21 Part 2
By Gliubich
Dec 20, 2023
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOT 411:

()

Sold for: €250
€200 - €300
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Dec 20, 2023 at Gliubich

Orcio biansato in maiolica con decoro in bicromia verde ramina ed arancio con decoro a stemma gentilizio sul fronte e uccello al retro. Manifattura senese (San Quirico d'Orcia) della prima metà del XVIII secolo.

Bibliografia di riferimento: "M. Anselmi Zondadari ed altri: "Ceramica chigiana a San Quirico: una manifattura settecentesca in Val d'Orcia, in San Quirico d'Orcia", Donchisciotte, 1996.