LOT 421:
()
Sold for: €200
€600 - €1,000
Buyer's Premium: 28%
Albarello da farmacia decorato con girali fioriti e pomi dorati. Al centro cartiglio indicante denominazione del farmaco contenuto " UNQ.RASINO", tracciato in lettere capitali. Manifattura laziale della fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo.
altezza cm 21
Rotture per oltre metà della base Lievi rotture all'orlo