LOT 428:
()
Sold for: €300
€600 - €1,000
Buyer's Premium: 28%
Albarello da farmacia decorato con blasone di leone e sigla capitale N.C. coronato da un cimiero piumato. Manifattura di Castelli (TE) attiva tra la seconda metà del XVII secolo e i primi decenni del XVIII.
alezza cm 19
Rotture all'orlo e lievi cadute di smalto stannifero