Auction 21 Part 2
By Gliubich
Dec 20, 2023
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOT 481:

()

€700 - €1,000
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Dec 20, 2023 at Gliubich

Antico disegno a matita, china e acquerello caricaturale del XV secolo
cm 27,5x18,5; con cornice cm 41,5x32,5

raffigurante come da didascalia manoscritta in inchiostro bruno "La vera effige di Ranieri Canigliani di Filippo. Bozzo fatto da Niccolino di Niccolò pittore di Ma.de Bardi" Il riferimento è alla chiesa di santa Maria de'Bardi, altrimenti conosciuta come Santa Maria Sopr'Arno. La famiglia Canigiani, mercanti dell'arte della calimala e guelfi bianchi, è originaria di Firenze. Ad Arezzo una loro discendente, Eletta Canigiani, sposò il notaio Petracco e fu madre di Francesco Petrarca. Membri della famiglia diressero la filiale del Banco Mediceo a Londra. Un loro discendente, Bernardo (1524-1604) fu tra i fondatori dell'Accademia della Crusca. La famiglia Canigiani risulta tra i committenti di Cosimo Rosselli ed Andrea Del Salto.. In passepartout e cornice dorata del XX secolo