Asta 21 Parte 2 Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola
Da Gliubich Casa d'Aste
20.12.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOTTO 493:

Giacomo Maria Giovannini (Bologna 1667-Parma 1717)

Venduto per: €40
€100 - €200
Commissione per la casa d'aste: 28% Altri dettagli
20.12.23 in Gliubich Casa d'Aste

Acquaforte rappresentante San Benedetto che spegne miracolosamente il fuoco nella cucina del monastero. BOLOGNA PRESSO MARCANTONIO FABBRI

Incisione da un affresco di Ludovico Carracci. Fa parte della serie di venti fogli intitolata Il chiostro di San Michele in Bosco. Secondo stato ocnnumero d'ordine "5" Dimensioni: cm 45x31; al battente cm 38x21 Condizioni: lievissime macchie di foxing all'angolo sinistro in basso