Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo
VEN 24 MAGGIO 2024
TORNATA UNICA: 24/05/2024 Ore 17:00
LOTTO 37:
Charles Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roccabruna sul Capo Martino, 1965)
Venduto per: €1 400
1 200
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 28%
Chaise longue mod. LC4 con struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino
Dimensioni:
cm 69 x 160 x 56
Produzione Cassina, Italia 1965 ca
Firma e numeri di serie incussi sulla struttura metallica