ASTA DI MAIOLICHE, PORCELLANE E ARTE DELLA TAVOLA
Sessioni
LOTE 20:
Vendido por: €350
€600 - €1 000
Comissão da leiloeira: 28%
Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti stante ad incorniciare un blasone sorretto da due angeli con al centro un'aquila che becca un cuore dorato in cima a tre monti. Manifattura di Torre dei Passeri, fine XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo.
alteza cm 19
Sul fronte in basso iscrizione apotecaria in caratteri capitali "UNG.PLUNB." ( unguentum plumbi acetici)
Mancanze al piede
Cadute diffuse di smalto stannifero