ASTA DI MAIOLICHE, PORCELLANE E ARTE DELLA TAVOLA
Sessioni
LOTTO 21:
Venduto per: €220
220
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste: 28%
Versatoio in maiolica arcaica con becco carenato, ansa a nastro, decorato a zaffera in verde ramina con elementi fitomorfi trilobati e a graticcio Manifattura umbro-laziale , ultima decade del XIV - inizi del XV secolo
Manifattura umbro-laziale , ultima decade del XIV - inizi del XV secolo
Versatoio in maiolica arcaica con becco carenato, ansa a nastro, decorato a zaffera in verde ramina con elementi fitomorfi trilobati e a graticcio
Altezza 15 cm; diametro base 8,6 cm.