ASTA DI MAIOLICHE, PORCELLANE E ARTE DELLA TAVOLA
Sessioni
LOTTO 38:
Venduto per: €100
€150 - €250
Commissione per la casa d'aste: 28%
Pannello maiolicato composto da tre mattonelle orizzontali montate verticalmente e raffiguranti un Cristo portacroce Manifattura di S. Anna di Siviglia, Spagna, XX secolo
Manifattura di S. Anna di Siviglia, Spagna, XX secolo
Pannello maiolicato composto da tre mattonelle orizzontali montate verticalmente e raffiguranti un Cristo portacroce
mattonella 42x38 cm; con cornice 61,3x46 cm L'azulejo reca la firma di "A. Morilla in basso a destra e l'iscrizione in un cartiglio in basso "Nuestro Padre Jesùs del Gran Podere". In cornice