I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOT 11:
Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)
Prix de départ:
180
Commission de la maison de ventes: 26%
Sacra Famiglia. 1650-1657 [tiratura XVIII secolo].
Acquaforte. mm 177x125. Foglio: mm 182x129. Bartsch, XXI, 16. Bartsch menziona la presenza di una firma che però non compare in questo esemplare né in altri conservati in raccolte pubbliche. Ottima prova di questo foglio non comune, quasi sempre impresso in toni grigi, su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana.
Sottili margini oltre la battuta del rame. Al verso sporadiche fioriture e due residui di nastro in alto.