I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOT 26:
Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)
Sold for: €3,800
Buyer's Premium: 26%
Dama a cavallo e lanzichenecco. 1497 ca. [tiratura tarda].
Bulino. mm 105x77. Bartsch, VII, 82. Meder, 84. Strauss (engravings), 18. Schoch/Mende/Scherbaum, 16. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Con il monogramma in basso al centro. Buona prova nella variante d/d censita da Meder. Tiratura tarda impressa su carta vergellata sottile priva di filigrana.
Esemplare rifilato all'interno della battuta del rame e applicato per due punti a sinistra su cartoncino leggero. Piccoli restauri e alcuni minimi difetti riparati con la controfondatura su carta Giappone. Lievissimo ingiallimento da esposizione.