I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOTE 27:
Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]
Vendido por: €180
180
Comisión de la casa de subasta: 26%
La lamentazione. XVIII secolo.
Acquaforte. mm 386x280. Meder, 122. Strauss (woodcuts), 60. Copia all'acquaforte di anonimo incisore del XVIII secolo dall'intaglio originale di Dürer databile al 1498-1499 ca. Incisione fortemente e brillantemente inchiostrata su carta vergellata spessa.
Linea d'inquadramento interamente visibile. Ottima conservazione.