I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOTTO 28:
Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]
180
Commissione per la casa d'aste: 26%
La crocefissione. XVIII secolo.
Acquaforte. mm 384x278. Meder, 120. Strauss (Woodcuts), 61. Copia all'acquaforte di anonimo incisore del XVIII secolo dall'intaglio originale di Dürer per la Grande passione databile al 1498-1499 ca. Incisione fortemente e brillantemente inchiostrata su carta vergellata spessa.
Linea d'inquadramento interamente visibile. Ottima conservazione.