Auction 51 Ancient Art (Part I)
May 14, 2024
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), Italy

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

LOT 39:

Laurens Hendericks (orafo e incisore attivo ad Amsterdam, )

Sold for: €340
340
Buyer's Premium: 26%
Auction took place on May 14, 2024 at LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE

Tavole da Liber tractans de diverses artibus... L. Hendericks iuvene mercatore mense Septembri 1664.

Bulino. mm 73/80x107/110. Foglio: mm 108/110x138/142. Sette tavole da Liber tractans de diverses artibus... e cinque da serie diversa. Incisioni tratte da invenzioni di Aryen o Adriaen Muntinck (Groningen, fine XVI-prima metà XVII secolo) contenute in serie incise tra il 1610 e il 1615 per repertori di decorazioni e ornamenti per oreficeria. Bibliografia: Edna Donnell,   A  XVIII century New York silver beaker with decoration from a dutch pattern book, in "Bulletin of the Metropolitan Museum of  Art", 1938, pp.47-50.

(12)

Tutti i fogli inseriti in montaggio finestrato di carta vergellata sottile. Grandi margini talvolta ingialliti alle estremità, presenza di qualche piccola macchia bruna o di minime fioriture.