I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOTTO 44:
Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)
380
Commissione per la casa d'aste: 26%
L'Eneide di Virgilio Tradotta da Clemente Bondi / Inventata ed incisa all'acquaforte da / Bartolomeo Pinelli romano. In Roma: presso Luigi Fabri, 1811.
Album in-folio oblungo (mm 363x4755). Frontespizio inciso e 50 tavole ad acquaforte e bulino ciascuna recante al margine inferiore la firma “Pinelli inventò e incise” e testo esplicativo dell'episodio epico. Legatura in mezza pelle, piatti in cartonato marmorizzato coevo color rosso. Dorso in pelle verde scuro con nervature e piccole decorazioni impressi in oro. Al piatto anteriore tassello in pelle verde per il titolo, impresso in oro come la sua cornice decorata.
Legatura con alcune spellature alle punte, alle cuffie e in minima parte al dorso. Tavole interne con fioriture per lo più localizzate ai margini, lieve ondulazione della carta, alcune pieghe di stampa. Fragilità lungo la battuta del rame su una tavola, riparata al verso con Filmoplast.