I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
פריט 45:
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
נמכר ב: €600
240
עמלת בית המכירות: 26%
Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta da Costantino Magno. 1748.
Acquaforte. mm 405x618. Foglio: mm 533x760. Focillon, 723. Hind, 6. Da Le Vedute di Roma. Ottima prova, nel I stato di 6 avanti ogni indirizzo, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.
Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con residui di brachetta al verso. Strappo riparato al margine inferiore al centro. Traccia d'uso.