I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOTTO 46:
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Venduto per: €400
340
Commissione per la casa d'aste: 26%
Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, Architettura del Cav.r Bernino. 1729 [ma 1749].
Acquaforte. mm 402x615. Foglio: mm 543x733.
Focillon, 740.
Hind, 25. Da
Le Vedute di Roma. Ottima prova, nel II stato di 5 con l'indirizzo e il prezzo, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.
Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con al verso residuo di brachetta cartacea.