I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOTTO 49:
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Venduto per: €600
340
Commissione per la casa d'aste: 26%
Veduta del Castello dell'Acqua Paola sul Monte Aureo. 1751.
Acquaforte. mm 405x615. Foglio: mm 510x740. Focillon, 736. Hind, 21. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel II stato di 5 con l'indirizzo e il prezzo, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB".
Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro. Forellini di legatura al margine sinistro. Lievissima traccia d'uso.