III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTE 255:
Giovanni Battista Carpanetto (Torino, 1863 - 1928) [attribuito a]
Vendido por: €220
Comissão da leiloeira: 26%
Viale boschivo.
Olio su cartone. cm 32x41. "G. Carpanetto" iscritto a matita al verso del supporto.
Cartone leggermente imbarcato con un leggero distacco di supporto all'angolo inferiore sinistro. Difetti marginali, altrimenti buona conservazione.