III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOT 258:
Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Sold for: €4,000
1,000
Buyer's Premium: 26%
Figura femminile. 1955 ca.
Matita e acquerello su carta. mm 500x352. Firmato a matita in basso a destra. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Luigi Cavallo.
Quattro minuscoli forellini nel supporto agli angoli per precedente affissione e una piccola mancanza di supporto in basso a destra. Qualche macchiolina. Buona conservazione.