III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOT 269:
Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)
Vendu pour: €220
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 26%
Lotto composto di 2 progetti per la copertina di Emporium. 1931.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 302/308x216/220. Uno dei due progetti è firmato in alto a sinistra. La rivista Emporium, pubblicata dal 1895 al 1964, è stata protagonista dell'evoluzione del linguaggio visivo storico-artistico e storico-sociale italiano. Provenienza: Eredi Disertori.
(2)
Pochi segni d'uso.