III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTE 478:
Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)
Vendido por: €170
Comissão da leiloeira: 26%
Serenità. 1919.
Litografia. mm 445x390. Foglio: mm 535x442. BERTONI-GETTI, 80. CARLI-DJOKIC, 33. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita sotto alla parte incisa. In entrambi i cataloghi citati la litografia Serenità viene datata al 1922, ma precisiamo che nella pietra compare la data 1919 (anche se poco leggibile). Filigrana "Made in Italy" e "Roma" con lupa agli angoli del foglio.
poche e trascurabili tracce d'uso con leggera brunitura diffusa. Ottima conservazione generale.