III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTE 497:
Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)
Vendido por: €340
Comissão da leiloeira: 26%
La sirena dormiente.
Acquaforte. mm 110x200. Foglio: mm 247x346. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana all'angolo inferiore sinistro del foglio. Es. 38/50.
L'opera presenta delle fioriture al margine destro ed all'angolo superiore destro. Lastra in ottimo stato conservativo.