III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTE 521:
Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)
Vendido por: €200
Comissão da leiloeira: 26%
Lotto composto di 6 incisioni. 1909.
Raccolta di 6 piccole acqueforti. mm 110/150x50/120. Foglio: mm 230/350x140/275. Tre incisioni riportano la firma a matita lungo i margini del foglio. Una firmata in lastra in basso a sinistra. Alcune datate.
(6)
I fogli presentano tracce d'uso sparse e fioriture marginali. Buona conservazione generale.