III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTE 523:
Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Vendido por: €1 600
1 200
Comissão da leiloeira: 26%
Le Bain. 1905.
Puntasecca. mm 340x285. Foglio: mm 728x560. BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima incisione realizzata nella gioventù di Picasso, facente parte delle 14 per la Suite des Saltimbanques. Opera nel I ed unico stato con ampi margini.
Fioriture e macchioline sparse, concentrate principalmente lungo i margini laterali. Una spellatura della carta in basso a sinistra e qualche piega agli angoli. Buona conservazione.