III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTE 525:
Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Vendido por: €2 600
1 000
Comissão da leiloeira: 26%
Femme vue de dos. 1956.
Acquaforte. mm 375x280. Foglio: mm 570x380. BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, controfirmata a pastello rosso in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio. Appunti editoriali a matita in basso a destra. Bellissima opera con ampi margini proveniente dall'edizione Témoignage. Es. 85/125.
Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Lievi difetti lungo i margini con fioriture sparse. Buona conservazione generale.