III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOT 595:
Horst Antes (Heppenheim, 1936)
Sold for: €130
Buyer's Premium: 26%
Figur Kosel II. 1969.
Acquaforte su velina applicata. mm 185x130. Foglio: mm 235x165 (visibile). Firmata a matita in basso a destra. Tiratura in numeri romani a matita in basso a sinistra. Al verso: Timbro ad inchiostro ed etichetta della Galleria D'Arte Del Cavallino di Venezia recante i dati dell'opera.
In cornice: cm 45x35,5. Una leggera increspatura della carta, altrimenti ottima conservazione.