By Hermitage Fine Art
Jul 8, 2020
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 707:

GARIBALDI (GIUSEPPE). 1807-1882. Lettre autographe signée à Enrico Negretti, en italien.

600€-800€
Buyer's Premium: 30%
VAT: 20% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2020 at Hermitage Fine Art

Londres, 20 avril 1864.
1 p. in-8

"Caro amico Negretti, vi prego di consegnare al mio amico Giovanni Chiassi, e per conto mio, la somma di 50,000 franchi, che secondo le nostre intelligenze avete disposto..."
Traduction :
"Cher Negretti, je vous prie de remettre à mon ami Giovanni Chiassi, et pour mon compte, la somme de 50.000 francs que, selon nos informations, vous avez préparée... "

Patriote italien, Giovanni Chiassi (1827-1866) participa aux campagnes de Garibaldi en 1859, 1860 et 1866 où il mourut au combat.
Enrico Negretti (1818-1879) avait émigré à Londres où il monta un studio de photographies à succès. Il fut un partisan actif de Giuseppe Garibaldi, qu’il accueillit chez lui lors de son premier séjour à Londres en 1854, et pour qui il anima un comité de soutien lors de son second séjour en 1864.