LOT 707:
GARIBALDI (GIUSEPPE). 1807-1882. Lettre autographe signée à Enrico Negretti, en italien.
600€-800€
Buyer's Premium: 30%
VAT: 20%
Londres, 20 avril 1864.
1 p. in-8
"Caro amico Negretti, vi prego di consegnare al mio amico Giovanni Chiassi, e per conto mio, la somma di 50,000 franchi, che secondo le nostre intelligenze avete disposto..."
Traduction :
"Cher Negretti, je vous prie de remettre à mon ami Giovanni Chiassi, et pour mon compte, la somme de 50.000 francs que, selon nos informations, vous avez préparée... "
Patriote italien, Giovanni Chiassi (1827-1866) participa aux campagnes de Garibaldi en 1859, 1860 et 1866 où il mourut au combat.
Enrico Negretti (1818-1879) avait émigré à Londres où il monta un studio de photographies à succès. Il fut un partisan actif de Giuseppe Garibaldi, qu’il accueillit chez lui lors de son premier séjour à Londres en 1854, et pour qui il anima un comité de soutien lors de son second séjour en 1864.