Novembers Auction
By Isbilya Subastas
Nov 10, 2022
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 2:

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
Perspectiva del Carro de triunfo fúnebre

Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only

Dibujado por José Ribelles y Helip o Felip (Valencia, 1778 - Madrid, 1835) y grabado por Rafael Esteve y Vilella (Madrid, 1772 - Valencia, 1847).
Presenta leyenda en la parte inferior: "PERSPECTIVA DEL CARRO DE TRIUNFO FÚNEBRE / visto por uno de los ángulos de su espalda, en que el R. Cuerpo de Artillería - condujo el día 2 de Mayo de 1814. desde su Parque en Madrid / á la Iglesia de San Isidoro el Real los Restos de sus dos Capitanes - D. Luis Daois y D. Pedro Velarde, primeros héroes de la libertad / del Rey y de la Patria que prefirieron ser inmolados el 2 de Mayo - de 1808 por la fuerza invasora francesa en honor de la Religion / del Trono y del decoro Nacional, por quienes pelearon, á sufrir la baxeza de la esclavitud. / AL REY N. S. Dn. FERNANDO VII. DE BORBÓN; SU REAL CUERPO DE ARTILLERÍA".
Grabado al cobre 57 x 76 cm