April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 35:

ATRIBUIDO A GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bolonia, 1610 - h. 1670)

Sold for: €10,000
10,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Apr 19, 2023 at Isbilya Subastas

Artista nacido en Bolonia en 1610, Sirani comenzó su formación artística con Cavedone donde pasó en 1630 al taller de Guido Reni, con quien permaneció como su ayudante hasta su muerte en 1647. El estilo de Sirani, calco fiel de su maestro, se limitó a una repetición en tono menor de motivos de Reni. Entre sus obras más interesantes se cuenta la Rebeca y Eliezer del Palacio Pitti, donde se puede descubrir, junto a la técnica deshilachada e inmaterial del último Guido, una indudable influencia veneciana. Podemos comparar la obra que nos ocupa con la producción del pintor Boloñés dada su alta calidad en la que se conjugan las delicadas carnaciones con las vestiduras enfatizadas con el claro oscuro del barroquismo italiano.
Medidas: 99 x 76 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo