April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 40:

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVII

2,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only

Obra muy cercana a Francisco Collantes (Madrid, h. 1599 - h. 1656), pintor que era conocedor de las tendencias romanas de los primeros decenios del siglo XVII, sin olvidar los modelos nórdicos. Encontramos similitudes iconográficas entre el San Pedro que ocupa esta catalogación y otras realizadas por el autor madrileño que han salido al mercado en los últimos tiempos. La concepción de la figura de San Pedro remite al modelo creado por Ribera en el siglo XVII para representar la aflicción del Santo y su actitud penitencial. Aparece con el rostro alzado y las manos entrelazadas vistiendo su habitual túnica azul y manto de color ocre elevando su mirada hacia el cielo. Su barba es gris así como su pelo. En la izquierda del lienzo, sobre un fondo nublado muy oscuro, encontramos al gallo cuto canto del gallo sigue siendo, para los cristianos, indisociable del episodio de la negación de san Pedro y las lágrimas del apóstol tal y como Jesús anunció.
Medidas: 82 x65 cm.
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo