April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 49:

CÍRCULO DE MATEO CEREZO (Burgos, 1637 - Madrid, 1666)

2,400
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Apr 19, 2023 at Isbilya Subastas

Nacido en Burgos en el año el 1637 recibió sus primeras lecciones artísticas de su padre. Posteriormente, se trasladó a Madrid en el año 1641 entrando en el taller de Juan Carreño de Miranda, realizando copias de obras maestras. Posteriormente se convirtió en colaborador estrecho del maestro vallisoletano. A finales de 1656 deja Madrid y durante tres años vive en Valladolid y en Burgos, donde pinta el "San Francisco" y los "Crucifijos" de la Catedral, y en Valladolid el "retablo de Jesús y María" y "San Francisco y la Virgen" actualmente en el Museo Lázaro Galdiano de Madrid. Al cabo de unos años vuelve a Madrid realizando importantes obras que se conservan en el Museo Nacional del Prado. Mateo Cerezo es integrante de la tercera generación de pintores madrileños del Barroco, todos los cuales murieron jóvenes. Al fallecer a temprana edad, 29 años, su obra es muy escasa. Tal y como podemos observar en la obra que nos ocupa, su estilo se caracteriza por composiciones de pincelada fluida y ligera, que deriva de sus estudios -encaminados por Carreño- sobre Tiziano y los maestros flamencos del barroco, especialmente Van Dyck. Es evidente en sus trabajos tanto el dominio del dibujo como una gran sensibilidad para el color. Su breve carrera testimonia que fue una de las personalidades artísticas más fuertes del momento.
Medidas: 58,5 x 45,5 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo