April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 72:

FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, 1640 - 1721)

Sold for: €4,000
4,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Apr 19, 2023 at Isbilya Subastas

Francisco Meneses Osorio fue uno de los seguidores más notables de Murillo, y considerado por Ceán Bermúdez como un discípulo directo suyo. Es indudable apreciar en la composición de la obra que nos ocupa inspiraciones de formas murillescas en el tratamiento de las figuras. Las primeras obras firmadas que se conocen de la mano de Meneses Osorio datan de 1663. Se le documenta como miembro de la Academia sevillana entre 1666 y 1672, y a la muerte de Murillo en 1682 fue Meneses quien se encargó de concluir el lienzo central de los “Desposorios místicos de Santa Catalina” que aquél había dejado inconcluso. Realizó por completo los cuadros que ocupaban los laterales (altar mayor de los Capuchinos de Cádiz). Algunas de sus obras fueron incluso asignadas al propio Murillo, si bien creó tipos propios, de rasgos personales, que han permitido atribuirle obras no firmadas como el “San Miguel” del Hospital de la Caridad de Sevilla. Grandes pintores y escultores de los siglos XVII y XVIII representaron a Javier como peregrino, misionero, o en escenas de su vida y obrando milagros. El Santo nació en el castillo de Javier (Navarra) en 1506 y estudió en París, donde conoció a san Ignacio de Loyola. Posteriormente, se hizo sacerdote jesuita y desde Lisboa partió a misionar en la India, Oceanía, Japón y China. Vivió tres años y tres meses en Goa, de donde salió para predicar en Malaca (Malasia) y las Islas Molucas. Momento que se representa en el cuadro donde el santo aparece de pie como protagonista y misionero en el centro del lienzo con el hábito de la orden mostrando con su mano izquierda un cuadro de la Virgen con el Niño y señalándolo con su otra. A su alrededor encontramos una serie de personajes de gran riqueza arrodillados a su alrededor venerando dicha imagen.
Medidas: 203 x 172 cm.
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo