April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 203:

ÁNGEL LIZCANO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846 - Leganés, Madrid, 1929)

2,400
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Apr 19, 2023 at Isbilya Subastas

Firmado: "A. Lizcano 71". Pintor e ilustrador que empezó a estudiar en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando recibiendo clases de Francisco Mendoza, obteniendo las mejores calificaciones. Fue pensionado en 1869 para terminar su formación en Italia por el marqués de Bedmar. Más tarde viajó por toda España tomando apuntes del natural y participando en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes. Obtuvo en estas exposiciones cuatro medallas en los años 1876, 1878, 1881 y 1887 por sus cuadros "Cervantes y sus modelos", "Carlos II visitando el monasterio de Cardeña", "La cogida del diestro" y "Exposición de dos polichinelas que representan la Monarquía y la República". A su vez, participó en la Exposición Universal de París de 1878. Llevó una vida itinerante entre Madrid, Ávila, Toledo, El Escorial, Aranjuez y Alcázar de San Juan.
Medidas: 37 x 52 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo