April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 209:

JOHN ROGERS HERBERT (Inglaterra, 1810 – 1890)

1,200
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Apr 19, 2023 at Isbilya Subastas

Firmado "Herbert". Pintor nacido en Maldon (Essex) que en 1826 se mudó a Londres para estudiar en las Royal Academy Schools. Tras la muerte de su padre en 1828, se vio obligado a dejar las Escuelas de la Academia y comenzó a pintar profesionalmente, principalmente ilustraciones de libros y retratos como el que ocupa esta catalogación, incluso pintando un retrato de la princesa Victoria en 1834. Sin embargo, no estaba satisfecho con meros retratos e ilustraciones para ganar dinero. Sus primeros bocetos predicen su interés posterior en temas históricos más amplios con temas morales desafiantes y composiciones complejas. Su obra fue exhibida en la Institución Británica y la Royal Society of British Artists. El primer gran éxito de Herbert fue "The Appointed Hour" (1835), que representa una escena melodramática en la que un hombre veneciano yace asesinado en el lugar designado para una cita con su amante. Posteriormente, Herbert fue elegido Asociado de la Real Academia en 1841 y se convirtió en Académico Real de pleno derecho en 1846. Su trabajo influyó en la recién formada Hermandad Prerrafaelita, que le pidió que patrocinara su publicación The Germ, y cuyo objetivo artístico era 'superar a Herbert Herbert'.
Medidas: 55 x 46,5 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo