April's Auction
By Isbilya Subastas
Apr 19, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 526:

Sold for: €4,000
4,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Apr 19, 2023 at Isbilya Subastas

El escritorio se encuentra dividido en tres calles. Las laterales, con cuatro gavetas cada una, flanquean una capilla central con suelo de ajedrez y paredes de espejos y columnas. Presentan decoración en hueso y carey con escenas del Quijote. Se remata por una crestería en bronce dorado y calado con retrato central. Sus pies son de garra con bola y se apoya sobre mesa a juego con patas en forma de estípite. (Pequeñas faltas - pérdida de uno de los pies).
Medidas: Bargueño: 136 x 134 x 40 cm / Bufete: 91 x 155 x 163 cm
Tipo de objeto: Muebles