LOTE 17:
ESCUELA FRANCESA, Fns. S. XVIII
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21%
Partie septentrionale du royaume de Portugal, les royaumes de Leon et de Galice, les Asturies, partie des deux Castilles
Grabado por el cartógrafo Alexis-Hubert Jaillot (Avignon-lès-Saint-Claude, 1632 - París, 1712) e impreso posterior a 1781 por Dezauche (activo en París entre el año 1780 y el 1838). Forma parte, junto con tres hojas más, del mapa en 4 partes: "L'Espagne suivant l'étendue de tous ses royaumes et principautés, compris sous les couronnes de Castille, d'Aragon et de Portugal". Presenta manchas de humedad.
Grabado al aguafuerte coloreado a mano