First session
By Isbilya Subastas
Sep 20, 2023
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 2:

20,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Sep 20, 2023 at Isbilya Subastas

Lote compuesto por 50 dibujos con escenas taurinas de finales del S. XIX realizados por DANIEL PEREA Y ROJAS (1834 – 1909), JOSÉ MARÍA CHAVES ORTIZ (1839 - 1903) y ÁNGEL LIZCANO (1846 - 1929) para la revista taurina "La Lidia"
Nos encontramos ante una importante e interesante colección particular formada por 205 lotes de dibujos de temática taurina divididos en cuatro bloques. Estos dibujos están realizados por tres reconocidos artistas españoles de la segunda mitad del S. XIX y principios del S. XX:

- DANIEL PEREA Y ROJAS (1834 – Madrid, 1909): pintor y dibujante sordomudo de nacimiento que cultivó, entre otros, el género de la pintura taurina. Durante muchos años “dio vida” al periódico “La Lidia” con sus ilustraciones, por las que destacó llegando a ser calificado en la prensa de la época como “el mejor dibujante de escenas taurinas del momento”.
- JOSÉ MARÍA CHAVES ORTIZ (Sevilla, 1839 - 1903): pintor e ilustrador español, formado en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, donde fue discípulo de Eduardo Cano y Manuel Barrón. Se dedicó principalmente al género costumbrista y, sobre todo, a temas taurinos.
- ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, 1846 - Leganés, 1929): pintor, grabador e ilustrador español. Cultivó el retrato, los temas populares e histórico-literarios así como los taurinos. Su faceta como dibujante fue muy fecunda: hizo más de ochocientos dibujos para todo tipo de revistas, libros y carteles; se especializó en ilustrar publicaciones taurinas como “La Lidia” y “La Semana Ilustrada”, pero también colaboró asiduamente en “La Ilustración Española y Americana”; entre otros libros ilustró los “Episodios Nacionales” de Benito Pérez Galdós.

Todas estas piezas se tratan de obras realizadas para la revista taurina “La Lidia”, donde, como se ha comentado anteriormente colaboraban los tres artistas. Es decir, nos encontramos ante los dibujos originales que posteriormente serían cromolitografiados para aparecer en las publicaciones periódicas de tan reconocida revista.

En una época en la que en España se llegaron a editar hasta un centenar de periódicos taurinos, la revista “La Lidia” está considerada como la más importante de la historia del periodismo taurino español. Llegó a tirar hasta 20.000 ejemplares. Sus publicaciones eran periódicas a diferencia de sus competidores, la mayor parte de corta vida y siempre durante las temporadas de feria. “La Lidia” destacaba por su modernidad en la maquetación y presentación, por la calidad de las estampas cromolitográficas en color y porque sus redactores y colaboradores eran personajes de gran reconocimiento taurino del momento.

Esta revista taurina fue fundada por el industrial madrileño Julián Palacios Salinero, propietario de un establecimiento litográfico en Madrid al que proveyó de los más modernos adelantos técnicos introduciendo tiradas tipográficas en colores.

Su primera publicación fue un prospecto el domingo dos de abril de 1882 como “revista taurina ilustrada con cromos”. Sus ejemplares aparecían al día siguiente de cada corrida habida en Madrid y estaba formada por dos páginas de tipografía compuestas a tres columnas e impresas y otras dos interiores de ilustraciones estampadas.

Su contenido se centraba en las corridas no sólo efectuadas en Madrid sino también en las principales ferias de otras plazas. Además de estas crónicas, publicaba cartas críticas, editoriales y artículos, datos y anécdotas del toreo antiguo y moderno, estadísticas, noticias breves, epigramas y alguna publicidad. A su vez, también editó algunos números extraordinarios y un calendario anual. La revista también contaba con corresponsales en provincias y tuvo representantes en Lisboa, México, Veracruz y Buenos Aires.

Las magníficas litografías al cromo a partir de dibujos realizados por renombrados artistas de la época como es el caso de la colección que nos ocupa –en ausencia todavía de la fotografía taurina- “constituyen una de las más bellas colecciones” de las suertes del toreo, además de retratos de diestros y ganaderos o escenas y costumbres taurinas que marcaron época.

El 26 de noviembre de 1900, publicó su último número, después de diecinueve años de publicación ininterrumpida.

Descripción de cada uno de los dibujos:

- Número 52

DANIEL PEREA Y ROJAS (1834 – Madrid, 1909)
“Brindar la divisa”
Dibujo a lápiz, aguatinta y clarión sobre cartulina
Fecha: 1891
25,5 x 36,5 cm
Firmado en el ángulo inferior izquierdo

- Número 53

“Naturalista sorprendido”
Fecha: 1891
31 x 22 cm
Firmado en el ángulo inferior derecho

- Número 54

“Antes del apartado”
Dibujo a lápiz y aguatinta sobre cartulina
Fecha: 21/04/1881
33 x 50,5 cm

- Número 55

“Argumento contundente”
Dibujo a lápiz sobre cartulina
Fecha: 25/05/1900
32,5 x 50 cm

- Número 56

“Escogiendo una corrida”
Dibujo a lápiz y clarión sobre cartulina
Fecha: 24/11/1900
33 x 50,5 cm

- Número 57

“Buscar al toro”
Fecha: 18/05/1891
50,5 x 32,5 cm

- Número 58

“Gallego rematando en las tablas”
Fecha: 15/05/1891
32,5 x 51 cm

- Número 59

“Efectos del acoso”
Fecha: 13/06/1892
32 x 50 cm

- Número 60

“Estocada de recurso”
Fecha: 16/05/1892
32,5 x 50 cm

- Número 61

“Estocada a la media vuelta”
Fecha: 27/06/1892
32,5 x 50 cm

- Número 62

“Recurso de cuchares”
Dibujo a lápiz y acuarela sobre cartulina
Sin fecha
32,5 x 50,5 cm

- Número 63

“¡Vaya por ustedes!”
Fecha: 04/07/1892
32,5 x 50,5 cm

- Número 64

“Efectos o percances del acoso”
Fecha: 06/06/1892
32 x 50 cm

- Número 65

“Recortes para quitar facultades”
Fecha: 16/07/1900
32,5 x 50 cm

- Número 66

“El africano cambiando los terrenos”
Fecha: 06/06/1891
32,5 x 50 cm

- Número 67

“Escena taurina”
Fecha: 20/05/1891
48 x 32,5 cm

- Número 68

“Un quite de Ángel Pastor”
Dibujo a lápiz, tinta, aguatinta y acuarela sobre cartulina
Fecha: 11/10/1886
31,5 x 48 cm

- Número 69

“Quite a el largo”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 22/10/1893
31,5 x 48,5 cm

- Número 70

JOSÉ MARÍA CHAVES ORTIZ (Sevilla, 1839 - 1903)
“Una hazaña de Frascuelo en Tolosa”
Dibujo a tinta y aguatinta sobre cartulina
Fecha: 22/08/1887
32 x 50 cm

- Número 71

“Guerrita en Bilbao en 1899”
Fecha: 09/10/1899
32 x 49,5 cm

- Número 72

“Escena taurina”
Fecha: 10/10/1887
32,5 x 50,5 cm

- Número 73

“Pegadores portugueses”
Fecha: 07/11/1887
32,5 x 50,5 cm

- Número 74

“Quiebro en la silla”
Fecha: 24/10/1887
32,5 x 50,5 cm

- Número 75

“Guerrita matando contra querencia”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 13/11/1899
32,5 x 49 cm

- Número 76

“En propia defensa”
Fecha: 13/08/1900
32,5 x 50 cm

- Número 77

“Cogida de Mazzantini, Madrid1900”
Fecha: 29/10/1900
32,5 x 50 cm

- Número 78

“Cogida de Guerra, Jerez”
Fecha: 28/07/1890
32,5 x 49 cm

- Número 79

“Salida del quiebro en la silla”
Dibujo a lápiz, acuarela y aguatinta sobre cartulina
Fecha: 09/05/1892
32,5 x 48,5 cm

- Número 80

“Toros de la ganadería de Udaeta”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 26/06/1893
32 x 49 cm

- Número 81

“Eusebio Fuentes, Manene”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 04/09/1893
34 x 47,5 cm

- Número 82

“Antonio Arana Gavana”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 12/06/1893
47,5 x 33,5 cm

- Número 83

“Cambio de Reverte”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 20/11/1893
48,5 x 34 cm

- Número 84

“José Moyano y Manuel Rodas”
Fecha: 19/06/1893
48 x 34 cm

- Número 85

“Escena taurina”
Dibujo a tinta y aguatinta sobre papel
Sin fechar
32 x 48,5 cm
Presenta desperfectos

- Número 86

“José Cándido Expósito”
Sin fechar
29,5 x 45 cm

- Número 87

“Guerrita y Badila toreando al limón”
Fecha: 17/04/1893
48 x 32,5 cm

- Número 88

“Cogida de Reverte”
Fecha: 14/04/1893
32,5 x 49,5 cm
Firmado en el ángulo inferior derecho.

- Número 89

“Banderillas cortas”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 01/05/1893
32,5 x 49,5 cm

- Número 90

“Recorte de banderillas”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 29/05/1893
47,5 x 34 cm

- Número 91

“De solo Aquillo”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 31/07/1893
32 x 49,5 cm

- Número 92

“Cogida de Guerrita en Murcia”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 02/10/1893
32 x 49 cm

- Número 93

“No está en suerte”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 04/12/1893
32 x 48,5 cm

- Número 94

“Miguel Baez, Litri”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 03/07/1893
50 x 32 cm

- Número 95

“Situación comprometida”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 18/09/1893
46 x 34 cm

- Número 96

“La defensa en el capote”
Dibujo a tinta, aguatinta y acuarela sobre papel
Fecha: 11/09/1893
32 x 49 cm

- Número 97

“Guerrita confiado”
Fecha: 20/05/1894
34 x 48,5 cm

- Número 98

“Escena taurina”
Fecha: 30/09/1895
32,5 x 50,5 cm

- Número 99

“Escena taurina”
Dibujo a lápiz sobre papel
Fecha: 01/07/1895
49,5 x 32 cm

- Número 100

“Cogida de Reverte en Madrid el 19 de junio de 1895”
Fecha: 08/07/1895
50 x 31 cm

- Número 101

“Preparando para la suerte de banderillas”
Fecha: 26/08/1895
31,5 x 49 cm