Day 1
Par Isbilya Subastas
24.4.24
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espagne

LOT 40:

JUAN RUÍZ SORIANO (Higuera de la Sierra, Huelva, 1701 - Sevilla, 1763)
Divina Pastora

Vendu pour: €4 800
Prix de départ:
4 800
Commission de la maison de ventes: 19%
TVA: 21% Seulement sur commission
24.4.24 à Isbilya Subastas

Divina Pastora
Juan Ruíz Soriano fue uno de los pintores más prolíficos en la Sevilla de la primera mitad del S. XVIII, continuador del estilo de Murillo. Para su Divina Pastora, el pintor sigue el modelo creado por Alonso Miguel de Tovar a partir de los escritos de Fray Isidoro de Sevilla: “Píntase pues este prodigio de la gracia, esta Imagen milagrosa, con la mayor hermosura, que el pincel le puede dar, en un monte, o valle, entre árboles, y plantas, sitio propio de los Pastores, sentada en una peña, rodeada toda de Ovejitas, que a cada una tiene en la boca una Rosa hermosísima (...)”. Presenta importante marco en madera tallada y dorada.
Medidas: Lienzo: 74 x 60 cm / Marco: 133 x 107 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo