פריט 41:
נמכר ב: €2,800
2,800
€3,000 - €4,000
CERBIATTO
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: intonaco dipinto
Frammento di affresco parietale pertinente ad una composizione di maggiori dimensioni, raffigurante su un fondo bianco un cerbiatto gradiente a sinistra, in atto di pascolare con la testa dalle corna sottili abbassata
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: cm 16,5 x cm 27,5
PROVENIENZA: Casa d'aste Hirsch, Munchen, 06/02/2018