LOTTO 284:
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste: 25%
PLACCA IN NEFRITE
DATAZIONE: XIII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: nefrite bruna scolpita e levigata
Placca ornamentale di forma semicircolare in nefrite bruna, probabilmente veniva posta sotto il naso nelle maschere funerarie
PRODUZIONE: cultura Shang, Cina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lung. cm 9,5
PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia