פריט 30:
נמכר ב: €400
€400 - €600
STATUETTA CIPRIOTA PIATTA
DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellata a mano
Figura maschile stilizzata, raffigurata in posizione stante, la testa adorna di un copricapo a fascia, grandi occhi applicati, naso a becco d'uccello, due grandi collane al collo, braccia divaricate, lunga veste che arriva al suolo dalla quale fuoriescono i piedi.
PRODUZIONE: cultura cipriota
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 13
PROVENIENZA: collezione privata, Milano